Научно-практическая конференция "Максимовские чтения - 2022"

В этом году мероприятие будет посвящено сохранению культурного наследия, созданного художником-передвижником XIX века Василием Максимовичем Максимовым.

Искусство и культура 16+

Первая ежегодная конференция «Максимовские чтения» состоится в актовом зале имени благоверного князя Александра Невского, расположенного на территории Староладожского Никольского мужского монастыря 1 декабря 2022 года. Организаторами конференции выступают Общественная организация Санкт-Петербургский Союз художников и Староладожский Никольский мужской монастырь.

В этом году мероприятие будет посвящено сохранению культурного наследия, созданного художником-передвижником XIX века Василием Максимовичем Максимовым.

Будущий академик живописи родился в 1844 году в деревне Лопино в крестьянской семье. Когда маленькому Василию исполнилось 6 лет мать отводит его в монастырскую школу для крестьянских детей, созданную в стенах древней обители — Староладожского Никольского мужского монастыря. Пройдя непростой жизненный путь, став известным художником, Максимов находит последнее пристанище на Васильевском погосте в деревне Чернавино, напротив Старой Ладоги.

В картинах Василия Максимова мы имеем бесценное наследие выдающегося мастера, оставленное в его творениях — уникальных полотнах. Об этом нельзя забывать. Без продолжения традиций русской реалистической живописи и обращения к истории невозможно полноценное развитие искусства сегодня, а соответственно — общества, для которого это искусство предназначено.

Задачи «Максимовских чтений» — развитие интереса к художественному наследию В.М. Максимова; популяризация наследия выдающегося художника; эстетическое воспитание и развитие кругозора подрастающего поколения; освещение проблем современного искусства.

Приглашаем к участию художников и писателей, сотрудников библиотек и музеев, студентов и педагогов, искусствоведов, издателей, независимых исследователей и всех заинтересованных лиц.

Конференция и все мероприятия проекта «Максимовские чтения» направлены на объединение носителей знаний в сфере искусства, педагогической деятельности, издательского, библиотечного, музейного дела и распространение этих знаний среди заинтересованной аудитории, студентов и молодых специалистов.

Мы за приоритет знания, таланта, профессионализма, компетентности, индивидуальности, обращения к традициям и их сохранения.

В рамках реализации проекта «Максимовские чтения» планируется посещение места упокоения художника на Васильевском погосте в деревне Чернавино Волховского района Ленинградской области, а также проведение выставки картин современных художников, входящих в Санкт-Петербургский союз художников.

Поделиться:

511 дней назад
1 декабря 2022 11:30–15:30

Санкт-Петербург
187412, Ленинградская обл., Волховский р-н, с. Старая Ладога, ул. Никольская 16. Никольский мужской монастырь
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов